ONG ALGA и приюты города; вопросы и ответы.

Olga S
Заслуженный активист

ONG ALGA и приюты города; вопросы и ответы.

Сообщение Olga S » 26 дек 2013, 14:52

Уважаемые форумчане, читатели и посетители нашего форума!
У многих возникают вопросы по поводу того, как действует наша организация, как действуют приюты в нашей стране, сотрудничество нашей организации АЛГА с приютами города, и много других вопросов.
Отвечать каждому в личку нет смысла, так как вопросы могут быть идентичные, да и некоторые, прежде чем написать, сразу смогут здесь найти ответ, поэтому мы и решили открыть эту тему.
Пожалуйста пишите все ваши вопросы, какие бы неудобные они бы не были, (желательно в боллее/менее корректной форме);
мы постараемся на все ваши вопросы ответить при первой же возможности.
Спасибо.

vipcat 777
Участник

Re: ONG ALGA и приюты города; вопросы и ответы.

Сообщение vipcat 777 » 30 дек 2013, 03:33

У меня будет вопрос по приютам.
Я так поняла ,что действующих три."Дача" в Балабанештах,Островок"в Бачой и бывший "Каса Катарина",который называется как то по новому.
Я,человек,который не была ни в одном из них,т.к живу в другой стране.Многие фотографии похожи друг на друга, фотографии и информация по лечению и стерилизации собак с одного приюта публикуются на сайте другого приюта и наоборот.По крайней мере на "Фейсбуке"
Хотела помочь конкретной собаке или хотя бы знать,что с ней и вот уже несколько дней пытаюсь понять в какой приют она попала.
Почему бы не создать отдельно страничку для каждого приюта(помощь,стерилизация,лечение,собаки и информация по ним,колличество стерилизованных,сколько щенков,сколько сучек ,кобелей,сколько стоят на очереди)конкретно по каждому приюту.
В основном это милые фотографии и никакой информации.

Elena Ricca
Заслуженный активист

Сообщение Elena Ricca » 30 дек 2013, 07:50

Уважаемый друг, извините не знаю Вашего имени! Да, действительно, есть несколько приютов, которые сейчас действуют. Но и условия существования в этих приютах разные. Например приют "Островок" - это волонтёрский приют, который живёт только благодаря помощи неравнодушных людей. Каждый помогает чем может, кто-то корм привозит, кто-то лекарства, кто-то приезжает часто и помогает в уборке, кормёжке и т.д. Фотографируют собачек в этом приюте тоже волонтёры, а потом через интернет пытаются найти собачкам семьи, распространяя информацию на разных страничках, помогая рассказать людям, что мы есть, мы рады всем, приезжайте. И эта вся работа делается в свободное время. Но, если Вас интересует какая-то конкретная собачка, только спросите - Вам обязательно ответят. Потому, что в каждом приюте есть человек, который обладает более полной информацией о питомцах. Спасибо за любовь к прекрасным существам на свете! С уважением.

Elena Ricca
Заслуженный активист

Сообщение Elena Ricca » 30 дек 2013, 07:53

Если Вы затрудняетесь понять, в каком месте находится та или иная собачка, скопируйте нам ссылку, мы поможем!

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 31 дек 2013, 05:10

Не получается скопировать ссылку.
Я на "Фесбуке" нашла видео.Послала несколько вопросов разным людям и не получила ни единого ответа.Понимаю,что праздники,но все же.
Я на "Фейсбуке" ,найдите меня пожалуйста и я поделюсь ссылкой.
Спасибо и с Новым Годом!Желаю удачи вашей семье и вашим подопечным!

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 31 дек 2013, 05:11

Забыла написать свое имя на "Фейсбуке" Irina Desyatnik

Anya
Активный помощник

Сообщение Anya » 31 дек 2013, 09:35

Ирина, я Вам ответила на Фэйсбуке по поводу той собачки, о которой Вы спрашивали.

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 08 янв 2014, 02:58

Спасибо я получила информацию по собаке и фотку.

У меня есть вопрос,который думаю волнует не только меня.
Сегодня на "Фейсбуке" и "Одноклассниках" появилась запись с просьбой о помощи для приюта"Островок".Думаю копировать это не стоит все ее видели.
Так вот только 30 декабря от Олеси(не указана фамилия)были полученны 5500 лей плюс талоны на бензин,о чем соответствует запись на "Одноклассниках".
Никаких отчетов на этот счет на сайте "Алга"я не нашла.

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 08 янв 2014, 05:14

vipcat 777 писал(а):У меня есть вопрос,который думаю волнует не только меня.
Сегодня на "Фейсбуке" и "Одноклассниках" появилась запись с просьбой о помощи для приюта"Островок".Думаю копировать это не стоит все ее видели.
Так вот только 30 декабря от Олеси(не указана фамилия)были полученны 5500 лей плюс талоны на бензин,о чем соответствует запись на "Одноклассниках".
Никаких отчетов на этот счет на сайте "Алга"я не нашла.

Ирина доброй ночи,
я отвечу на ваш вопрос, и соответсвенно его прочитают остальные.
Первое, о чём хочу сообщить, это то, что "АЛГА" и приют "Островок" - это не одно и тоже.

Но так как мы там волонтёрствуем, а Валентина (АЛГА) являестся одним из кураторов приюта, я постараюсь как можно полнее дать ответ по поводу тех денег, которые поступают в помощь приюту через АЛГУ.

Hа форуме, в разделе "спасибо", отмечатеся каждое финансовое поступление в помощь приюту через "АЛГА".
Здесь - viewforum.php?f=103
Это для того, чтоб по окончанию месяца делался отчёт по поступлению денег за прошедший месяц.
В отчёте о поступлениях денег должны отражаться все поступления, отмеченные на форуме.

Так как в приюте считаются два куратора, Валентина и Елена, деньги поступали и Елене и Валентине (АЛГА).
На ту часть, которая поступает через форум АЛГА , мы отчёт сделали; но это только на ту часть, которая прошла через "АЛГА";
Поэтому для полного отчёта за месяц, мы должны соединить отчёт от Елены с нашим отчётом, и получится полная картина поступлений.

По второму вопросу:
От Олеси поступила 5500 лей помощь через Валентину (АЛГА), в конце месяца, 30 декабря. Мы также указали на форуме.
И так как это был конец месяца, деньги переведены на следующий месяц, на январь 2014 года.

Так как в конце месяца январь предстоит выплатить заработные платы работникам, а это будет 8900 лей, то кураторы стараются деньги не особенно тратить. Ведь если работники не смогут получить зар.плату, то и собак тогда надо распускатъ.
Помимо заработной платы есть и другие расходы, а также и стерилизация, поездки к врачам, и другие.

Приют просит о помощи питанием !

Потому что изнчально было рассчитано, что питанием будет приют обеспечен горожанами, а денежные поступления пойдут на зарплаты, на медицинские услуги , в конкретном случае на стерилизацию, на бензин; на электирчесво, на воду.

Деньги Олеси, как я поняла, это был наиглавнейший вопрос, есть в отчёте о поступлениях на декабрь, и также и в январе, как остаток с декабря.
Решат кураторы потратить собранные деньги на продукты питания, мы не возражаем, это уже не наши проблемы.
Придёт конец месяца, выдача зарплаты и оплата ком.услуг в любом случае ляжет на них, а не на нас.

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 08 янв 2014, 06:08

Ольга,спасибо за ответ!
Я не знала,вернее сказать не задумывалась,что есть еще и заработная плата работников приюта.
Просто пытаюсь сама разобраться как это работает,от сюда и вопросы.
Я так поняла,что когда посылаешь деньги,надо конкретно указывать на что ты хочешь,что бы они были потраченны.

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 08 янв 2014, 06:12

На что содержатся остальные 3 приюта,если поступления из Германии перестали поступать?

Julia A
Активный помощник

Сообщение Julia A » 08 янв 2014, 10:23

Если вы имеете в виду приют Datcha в Балабанештах и Catalus в Чебановке, то они по прежнему финансируются немецкими организациями, третий приют AOVA на Петриканах, не имеет работников, которых нужно оплачивать, а так же не нуждается в оплате коммунальных услуг, но собачки в нем, так же нуждаются в питании и периодически в лечении, так как этот приют не финансируется ни какой организацией, существует он, благодаря неравнодушным гражданам.

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 08 янв 2014, 12:26

vipcat 777 писал(а):Я так поняла,что когда посылаешь деньги,надо конкретно указывать на что ты хочешь,что бы они были потраченны.

Совершенно верно.
Я сегодня утром получила уведомление, что на PayPal ждут подтверждения $100,00 US, с пометкой "для Островока надежды" от Yan Desyatnik.
От этого человека в фонд поступает не первый раз помощь.
Я всегда думала, что это какой то мужчина.
И только сегодня утром, до меня дошло, что это деньги от вас !

Позвольте мне ещё раз от всех нас сказать Спасибо !!!

Возврашаюсь к теме о последнем, вчерашнем переводе $100,00 US, с пометкой "для Островока надежды" .
Я пока деньги не приняла на наш PayPal, то есть они ещё находятся полностью в вашем распоряжении.

Я предполагаю, что вы эти деньги переслали на срочные нужды приюту, в связи со вчерашним объявлением о помощи.
К сожалению, у меня не будет возможности срочно передать ваши деньги приюту.
Я подумала, что может быть в связи со срочностью вы решите другим путем передать деньги приюту, поэтому и не стала их пока акцептировать.
Если же вы скажете, чтоб я их акцептировала, то я это сделаю, но передача денег в Кишинёв будет как только у меня будет транспорт (водитель).

PS Иногда, когда у меня бывает возможность, я прошу в Кишинёве передать деньги по теме, даже если деньги ещё у меня в Германии.
Но в настоящий момент у меня нет такой возможности, поэтому решение за вами; как вы скажете, так мы и сделаем.

vipcat 777
Участник

Сообщение vipcat 777 » 09 янв 2014, 05:26

Ольга,этот мужчина мой муж и вы можете смело отсылать деньги в Кишинев в приют"Островок надежды",когда у вас появится такая возможность.Собаки не выглядят ни голодными ,ни худыми,а это главное.Надеюсь я никого не обидела своими вопросами.
Мой муж купил билет в Кишинев на апрель.Хочет посвятить несколько дней приюту.Он все умеет делать,не боится никакой работы и главное хочет помочь.

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 09 янв 2014, 10:25

vipcat 777 писал(а):Надеюсь я никого не обидела своими вопросами.
Абсолютно нет.
Открыто и ясно задавать вопросы, и также ждать конкретные ответы - это очень верный способ ставить точки на возникающие вопрoсы и поможет обойти стороной многие неприятные моменты.

vipcat 777 писал(а):Мой муж купил билет в Кишинев на апрель.Хочет посвятить несколько дней приюту.Он все умеет делать,не боится никакой работы и главное хочет помочь.
Очень рады и спасибо вам и вашему мужу за помощь !

Janna74
Участник

Сообщение Janna74 » 11 янв 2014, 15:16

Здравствуйте.
У меня есть вопросы. Объясните пожалуйста почему произошло разделение приютов ? Почему "Каса Катарина" теперь находиться в Новых Аненах?
Приют в Бачое открыт волонтёрами, он открыт официально? Есть разрешение на постройку приюта для бездомных животных?
мой старый ник Jana - не смогла войти под ним на сайт, так теперь новый ник - Janna74 =)

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 12 янв 2014, 01:31

Janna74 писал(а):Здравствуйте.
У меня есть вопросы. Объясните пожалуйста почему произошло разделение приютов ? Почему "Каса Катарина" теперь находиться в Новых Аненах?

Здравствуйте,
разделение не произошло, так как "Каса Катарина" и "Островок" никогда не были одним приютом.
Приют "Каса Катарина" переeхал в Чебановку (р-н Новые Анены), так как немецкая организация, опекающая приют "Каса Катарина", приобрела там в собственность огромную территорию, позволяющая свободно разместить то количество собак, которые на сегодня есть в приюте.
Статус официальности приюта мне неизвестен, но наверняка он уже официальный, так как участок покупался немецкой стороной только с условиeм официaльного разрешения открытия там приюта.
Сейчас приют "Каса Катарина" назван "Centrul de Asistenta Catelus " или как мы его называем коротко "Catelus "; и у них есть своя собственная страничка: https://www.facebook.com/www.catelus.md?fref=ts

Janna74 писал(а):Приют в Бачое открыт волонтёрами, он открыт официально? Есть разрешение на постройку приюта для бездомных животных?

Приют "Островок" появился после переезда "Catelus " (Каса Катарина )в Чебановку, и на том месте, где до переезда находился приют "Catelus " (Каса Катарина).
Пока он неофициален;
Парадокс: на этом участке есть разрешение на постройку приюта, но нет спонсоров. Спонсоры ищутся. Найдутся ли они ??? неизвестно.
Поэтому будущее приюта "Островок" с. Бачой пока неизвестна.
У них тоже естъ своя собственная страничка: https://www.facebook.com/AzilulBacoi?no ... _new_likes

Janna74
Участник

Сообщение Janna74 » 12 янв 2014, 14:33

Мне не понятно - т.е. если приют не официальный, то через какое-то время территорию которую сейчас обустраивают могут отобрать и собак просто выставят ?
мой старый ник Jana - не смогла войти под ним на сайт, так теперь новый ник - Janna74 =)

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 13 янв 2014, 11:17

Janna74 писал(а):...то через какое-то время территорию которую сейчас обустраивают могут отобрать и собак просто выставят ?
Волонтёры и многие люди, которые помогают приюту, находятся в поисках спонсоров (меценатов) и смотрят на будущее приюта очень уверенно.
С моей стороны, могу им только пожелать от всей души удачи!

PS Не все так пессимистически, как вы и я, видят будущее приюта.

Janna74
Участник

Сообщение Janna74 » 13 янв 2014, 23:51

Объясните пожалуйста, если выдано разрешение на постройку приюта - на чьё имя, на какую организацию оно выдано? По закону разрешение на строительство выдаётся на чьё-то имя. Кто в данном случае ответственный за строительство?
Я правильно понимаю, то нет никаких гарантий, что через год обустроенную и готовую территорию не заберёт бесплатно, или за взятку какой-то дядя и всё начнётся сначала?
P.S. Я скорее реалист чем пессимист.

Вернуться в «Беседка»