Собака сильно напугана

Напоминаем, что данная рубрика предназначена исключительно для обмена опытом между владельцами животных. Только ветеринарный врач может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
iri6a
Новичок

Собака сильно напугана

Сообщение iri6a » 08 окт 2013, 14:56

Здравствуйте, я новенькая на этом форуме, но мне очень нужен ваш совет по поведению собаки. У меня мопс, ему 2 года.
Мы живем на съемной квартире (я, муж и Жорик), собака раньше со мной жила у родителей, а потому на новом месте она естественно была немного напугана. Этот момент мы достаточно быстро пережили, но буквально пару недель назад к нам в дом залезли и обокрали. Взяли мелочь, но суть в том, что после данного инцидента мою собаку как подменили, стал затравленный, всего боится, когда уходим на работу прячется под ванну и не выходит до нашего прихода. Кардинально поменялась реакция на моего мужа, раньше жили душа в душу, ластился, играл, весело встречал, сейчас же бежит от него как от огня, любой жест воспринимает как попытку избиения (зажимается, прижимает хвост и уши и бежит прятаться за мою спину либо на руки), рядом никогда не остается когда нет меня, так же прячется под ванну.
Дошло до того что он прекратил нормально есть. Покупаем много вкусностей, различные корма полезные ни в какую. Только с моих рук и в небольшом количестве. Он сильно похудел, очень напуган и я не знаю что делать, к кому обращаться за помощью.
Подозрения на то, что тот кто влез побил Жорика и сильно напугал (видимо поднял лай и за это схлопотал), а потому он и боится сам оставаться и на мужа такая реакция. Помогите пожалуйста, может кто то сталкивался с подобным, как его успокоить?

Elena Ricca
Заслуженный активист

Re: Собака сильно напугана

Сообщение Elena Ricca » 08 окт 2013, 18:01

//// Ужасно, что так произошло. Но время лечит.... Вам обязательно нужно набраться терпения, побольше разговаривать с Жориком (вместе с мужем), гладить его, говорить спокойно.Окружите заботой. У собаки стресс, это также, что и ребёнок оставшись один на один с чужим, агрессивным и страшным человеком. С этого момента Ваш дом для Жорика стал -не безопасен. Никто не знает, что пережил пёс в этот момент, какой ужас он испытал, и скорее всего его действительно ударили.Да и рассказать он Вам не сможет. Я не знаю, как Вы относитесь к своему питомцу, лично для меня все мои собаки те же дети, а потому и подход к ним должен быть соответствующий. Я по- возможности всё время в сумке таскала своего с собой, везде. Он в квартире не оставался, выл от страха. Потом , через месяц привык. Главное, что бы малыш постепенно успокоился. Попробуйте сделать ему домик с маленьким окошечком, куда он будет заходить ожидая Вас. Терпения Вам!
На счёт успокоительных ничего советовать не буду, может врач скажет, стоит ли поить его отварами......

iri6a
Новичок

Сообщение iri6a » 09 окт 2013, 08:34

Мы решили что лучше всего сейчас перевезти его обратно к моим родителям,там ему спокойно и есть с кем играть пока дома нет никого (собачка - нашли на улице и кот). Вчера привели так радости предела не было, всех встречал и поел! Мама утром позвонила и обрадовала, сказала что Жорик после прогулки съел двойную порцию!! И еще разительная перемена в поведении была - в родительском доме на мужа так и лез, и печеньку просил, и целовался, и обнимался. Вообщем мои подозрения по поводу этого урода (простите) укрепились. Договорились что он пока поживет с родителями, мы будем приходить вечерами, чтоб мой малыш успокоился и мы не пичкали его лекарствами (дома как говорится и стены лечат)

cassydy
Новичок
Контактная информация:

Сообщение cassydy » 09 окт 2013, 11:08

Мы как то шенка на дороге подобрали. Та собака боялась всего на свете открывался зонт в доме истерика заходили в дом с большими сумка она опять же с ума сходила. Ушло 3 года чтоб собака адаптировалась и то оставались вещи которые ее ввергали в панику и страх

iri6a
Новичок

Сообщение iri6a » 09 окт 2013, 12:05

Да я впринципе сама понимаю что переезд к родителям проблему не решает. Но он мой малыш и у меня сердце обливается видя его состояние, но чтоб не усугублять положение перевезли. Может стоит как то постепенно возвращать его в нынешнее жилье? на выходные например, когда мы дома есть?

Vladlena
Начинающий помощник

Сообщение Vladlena » 09 окт 2013, 20:30

А может вам найти другое жилье для себя?! Если это съемное... Можно подобрать что-то другое, и этажом по выше чтобы никто не лез.... Было бы совсем хорошо выбирать квартиру вместе с Жориком!

iri6a
Новичок

Сообщение iri6a » 10 окт 2013, 08:33

Об этом тоже задумывались, но на носу зима, вариантов не много, а эту квартиру обезопасили как смогли (врезали еще один замок, заменили старый, скоро установим решетки). И этаж не маленький вроде - 4. Да и на самом деле есть масса факторов которые нас очень у страивают в этой квартире - цена, хозяева (не каждые хозяева согласятся с проживанием чужого животного, те кто хоть раз жил на съемных квартирах меня поймут), место положения. Так что сейчас это не выход.

cassydy
Новичок
Контактная информация:

Сообщение cassydy » 10 окт 2013, 19:42

кстати из натуральных успокоительных средств хорошо прополис с молоком на людеи деиствует хорошо и имеет снатворный эффект

Вернуться в «Советы по лечению животных»