Лечение зубов у кошек.

Напоминаем, что данная рубрика предназначена исключительно для обмена опытом между владельцами животных. Только ветеринарный врач может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
leandro48
Новичок

Лечение зубов у кошек.

Сообщение leandro48 » 22 янв 2013, 20:00

Прошу помощи у специалистов по лечению зубов у кошки.Ей 8 месяцев.Кормили белым мясом(куринной грудиной) и сметаной.Временами давали мальцо(на период линки) и угощали немецкими палочками Kitecat Stics с витаминами и таурином.После-пожелтели зубчики.Полагаю от последних двух(мальцо или палочек).Вопрос: отчего и что нужно делать,как лечить,какие могут быть последствия?.СПАСИБО за помощь.

alionaa
Участник

Re: Лечение зубов у кошек.

Сообщение alionaa » 22 янв 2013, 22:24

Самое лучшее это проверить у ветеринара. Может быть что это как и у людей: налет на зубах и надо счищать; а может и что-то другое. Поэтому самое лучшее, если врач посмотрит.

Если это налет, то это может быть от того, что корм не сбалансированный, т.к. куриная грудка + сметана не дают достаточный набор витаминов. Грудка очень диетический продукт, а животным (как и людям) надо сбалансированное питание. Давайте кошечке и органы и темное мясо (куриные бедра, куриные сердца, печенку), и если можно, то нарезайте не очень мелко, чтоб кошечка могла жевать кусочки: у темного мяса волокна более жесткие. Работает как типа щетки для зубов и немного счищает налет.

Из личного опыта: у моей кошки зубы пожелтели год назад (ей сейчас 5.5 лет) от корма. На мясе сейчас немного прошло, но врач настаивает на том, чтоб мы ей сделали чистку зубов. Я пока читаю про это, чтоб узнать немного побольше, т.к. думаем весной-летом сделать эту чистку, но после вроде надо приучить кошечку к зубной щетке для животных и ежедневно чистить...

Если пойдете к врачу, пусть проверят и десны... зубными проблемами и проблемами с деснами животные страдают так же как и люди.

GalinaVet
Новичок

Сообщение GalinaVet » 24 янв 2013, 01:54

дя чистки зубов грамотныый спец применяет спец прибор-ультрастом(скайлер0 как для людецй без звука и проч. у меня есть сакмый новый. всяжитесь со мной. почищу так. данные у вас в личке

GalinaVet
Новичок

Сообщение GalinaVet » 24 янв 2013, 02:08

alionaa писал(а):Самое лучшее это проверить у ветеринара. Может быть что это как и у людей: налет на зубах и надо счищать; а может и что-то другое. Поэтому самое лучшее, если врач посмотрит.

Если это налет, то это может быть от того, что корм не сбалансированный, т.к. куриная грудка + сметана не дают достаточный набор витаминов. Грудка очень диетический продукт, а животным (как и людям) надо сбалансированное питание. Давайте кошечке и органы и темное мясо (куриные бедра, куриные сердца, печенку), и если можно, то нарезайте не очень мелко, чтоб кошечка могла жевать кусочки: у темного мяса волокна более жесткие. Работает как типа щетки для зубов и немного счищает налет.

Из личного опыта: у моей кошки зубы пожелтели год назад (ей сейчас 5.5 лет) от корма. На мясе сейчас немного прошло, но врач настаивает на том, чтоб мы ей сделали чистку зубов. Я пока читаю про это, чтоб узнать немного побольше, т.к. думаем весной-летом сделать эту чистку, но после вроде надо приучить кошечку к зубной щетке для животных и ежедневно чистить...

Если пойдете к врачу, пусть проверят и десны... зубными проблемами и проблемами с деснами животные страдают так же как и люди.

налет у животных-дело специфическое. не морочтесь с мясом и типом волокон. для этого есть лечебный спец корм-для чистки и профилактики даете месяц и зубки беленькие. но если налет плотный то могу счистить ультразвуком как положено в европе а не у кишиневских ветов. потом вы только раз в 4-5 мес в течение 3-4 недель для регулярной профилактики чтоб не попадать на чистку будете спец корм давать при использ которого зубы всегда беленькие..вы уж не обессудьте но я в кишиневе не видела ветов стоматологов с оборудованием хотя сама вет с стажем более 11 лет и работаю то за рубежом то здесь и насмотрелась)...но тут вааще каменный век по ветеринарии во многом! данные мои у вас в личке.

alionaa
Участник

Сообщение alionaa » 24 янв 2013, 05:23

Галина, я вам в личку ответила, спасибо большое за предложение! :)
Корм специальный мы пробовали, не помогло... поэтому вот и думаем делать чистку у врача, посмотрим что нам в феврале на осмотре скажут.

leandro48
Новичок

Сообщение leandro48 » 24 янв 2013, 08:13

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.Некоторые подробности.За помощью к ВАМ обратился после осмотра ветеринаром.Налета на зубах кошечки нет.Со слов опытного ветеринара(первый раз сталкивается с этим) будто кто- то покрасил зубки кошечке,потому я предположил что это или от мальцо или от немецких палочек.Если дополнительная информация что-то дала,посоветуйте пожалуйста как дальше поступать.СПАСИБО.

innacika
Участник

Сообщение innacika » 24 янв 2013, 23:04

GalinaVet писал(а):дя чистки зубов грамотныый спец применяет спец прибор-ультрастом(скайлер0 как для людецй без звука и проч. у меня есть сакмый новый. всяжитесь со мной. почищу так. данные у вас в личке

скажите пожалуйста, вы надом приезжаете или в клинике принимаете? И сколько это стоит? При чистке усыпляете?
да, я inna1970, просто устала восстанавливать пароль...

GalinaVet
Новичок

Сообщение GalinaVet » 25 янв 2013, 00:00

innacika писал(а):
GalinaVet писал(а):дя чистки зубов грамотныый спец применяет спец прибор-ультрастом(скайлер0 как для людецй без звука и проч. у меня есть сакмый новый. всяжитесь со мной. почищу так. данные у вас в личке

скажите пожалуйста, вы надом приезжаете или в клинике принимаете? И сколько это стоит? При чистке усыпляете?

я сама по себе работаю. приезжаю на дом. не усыпление а "легкая" транквилизация и то в случае агрессивного животного. цена в зависимости от сложности налета и состояния зубиков колеблется за работу от 3 до 10 лей за зубчик + за вызов 50.

Вернуться в «Советы по лечению животных»