Кураторам / опекунам.

Ваши письма и обращения в нашу организацию / Scrisorile si adresarile D-voastra fata de asociatia noastra
Olga S
Заслуженный активист

Кураторам / опекунам.

Сообщение Olga S » 22 дек 2013, 13:25

Нам на почту пришло письмо от одного из постоянных дарителей, из тех, кто в основном поддерживает кураторов/опекунов.
Приводим отрывок письма.
Каждый пускай сам для себя делает выводы.
Я еще кое что хотела сказать....как человек со стороны. Посоветуйте другим кураторам прозрачнее за деньги отписываться. Я понимаю, что времени на писанину мало, да и вообще не в недоверии дело. Просто работы того, кто мало отчитывается, не видно. Кажется, что мало подoпечных и люди посылают туда, где видят движение....вот vlado4ka, делает все очень правильно во всех отношениях, это стоит лишнего времени и т.д.....но тогда другим и не стоит удивляться, почему у vlado4ka больше помощников....

Я не хочу никого обидеть и полностью доверяю. Сужу только по себе. Но в этом месяце думала одному куратору часть послать....думала-думала, сомневалась-сомневалась....а потом решила так как решила.

Elena Ricca
Заслуженный активист

Re: Кураторам / опекунам.

Сообщение Elena Ricca » 22 дек 2013, 21:10

Мнения есть разные, так же как и люди!
Есть люди, которые хотят помочь вылечить животное, попавшее в беду, но вовремя спасённое какой-то доброй душой, не имеющей больших средств на лечение. И помочь искренне, не требуя детальных отчётов по 10 лей за каждые купленные капли, крупу и т.д. Хотите помочь- помогайте!
А есть также люди, которые отдают по 500-700 долларов ежемесячно, не указывая кому и когда они помогают. Вы хотите увидеть себя в разделе "Спасибо...." ? Для чего, просто чтобы узнать, что переданная Вами сумма пошла именно на лечение данного животного или для удовлетворения Вашего самолюбия?
Делайте ВЫВОДЫ - ГОСПОДА!
А времени писать детальные отчеты за каждый купленный литр молока или лекарство - действительно есть не у всех, это надо не работать, не иметь семьи, ни других забот.
А ведь помочь пытаешься многим... как только прочитаешь чей-то зов о помощи!
Кстати, в приют приезжают люди, готовые помочь гораздо больше, чем некоторые, которые пишут об отчётах, и просят, что бы их не упоминали, просто из-за скромности ..... есть такое качество, оно воспитывается с детства.
Может это люди разных поколений.
И большая просьба, переслать моё сообщение постоянному дарителю.
С уважением. Елена. Спасибо!

Elena Ricca
Заслуженный активист

Сообщение Elena Ricca » 22 дек 2013, 21:16

.....но тогда другим и не стоит удивляться, почему у vlado4ka больше помощников....

Эта фраза мне тоже понравилась. А что, разве кто-то удивляется? Или пишет :" помогите мне больше!!!!"... Детский сад.

Yana
Администратор

Сообщение Yana » 22 дек 2013, 22:06

Я полностью согласна с тем, что должна быть прозрачная отчетность за каждое животное на этом форуме, на которое собираются деньги. Уже несколько раз поднимали эту тему и просили всех кураторов отчитываться с какой-то периодичностью по всем затратам и поступлениям. Не хочет даритель из-за врожденной скромности, чтоб его имя фигурировало в отчете, - не надо, но эта сумма все равно должна быть внесена туда, и указано, на что она пошла.
Не поверю, что нет вообще времени писать отчеты. Это нужно прежде всего тому животному, на которого вы эти деньги собрали. В другой раз вам еще раз помогут, а не засомневаются, туда ли пошли переданные деньги или нет. Я, допустим, лично знаю многих кураторов и знаю, что деньги пойдут по назначению, просто потому что вижу их работу. Но остальные люди не обязаны слепо доверять нам и правильно делают.

Ixi-Trixi
Участник

Сообщение Ixi-Trixi » 22 дек 2013, 22:39

Любая писанина, не имеет значение о буднях животного или о расходах, есть ничто иное как PR. Мой совет был связан только с желанием того, чтобы приходило больше помощи. Мне очень жаль, что я не смогла изначально доступно изложить свою мысль. Я принимаю во внимание вышесказанное и постараюсь поработать над собой, как личностью и постараюсь в дальнейшем свое мнение держать при себе

vlado4ka
Заслуженный активист

Сообщение vlado4ka » 23 дек 2013, 01:52

Когда человек из своих очень скудных средств выделяет 10 лей (которые для него возможно являются существенной суммой), он хочет знать, что они действительно идут по назначению.
Ведь возможно, человек лишил себя возможности выпить литр молока, чтобы его могли получить животные.
Возможно, такие подарки, как раз самые драгоценные?!
Никто здесь не говорит, что люди хотят увидеть свое имя в "спасибо",
речь здесь идет об отчетах, а отчеты это сухие данные, в них нельзя писать благодарности.
А уже благодарить, или нет - это каждый сам решает. Но лично меня с детства учили, что слово "спасибо" - это элементарная вежливость. Так же, как "здравствуйте"," пожалуйста" или "извините" и т.д.
"Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными"... (Чак Паланик)

Elena Ricca
Заслуженный активист

Сообщение Elena Ricca » 23 дек 2013, 07:43

Девочки, конечно пишите. Я лишь сказала своё мнение, как самодостаточный человек, которому не нужны детальные отчёты куда идут мои деньги. Я помогаю очень многим, когда могу, чисто по- человечески. Действительно, переписка возможно искажает мысль, которую хочется передать правильно, потому и такая реакция. Люди предлагающие свою помощь разные, многие вообще не заходят на этот форум, они работают и живут другой жизнью, у них нет времени сидеть по ночам фотографируя продукты, лекарства и чеки . Главное на этих сайтах - помощь животным . Не забывайте об этом и не превращайте черт знает во что. Очень многие люди помогают собакам и кошкам и не выставляют фотографии спасённых животных, показывая какие они молодцы. Вот на кого надо ровняться девочки. Я понимаю, что для некоторых это жизнь сидеть на разных сайтах и вести философские рассуждения о воспитании. Каждому своё. Лично мне не интересны фотографии чеков из аптек. Это опять же - моё мнение.

Yana
Администратор

Сообщение Yana » 23 дек 2013, 11:50

А как взаимосвязаны самодостаточность и отчетность? )))
Отчитываться по полученным финансам - это обычная практика благотворительных организаций, не только зоозащитных.
Люди, дающие деньги, не обязаны слепо доверять кураторам животных.
А фотографии животных выставлять тоже не надо? Зачем тогда вообще нужен интернет-ресурс? Откуда тогда поступает большая доля помощи на приюты и кураторских животных?

Elena Ricca
Заслуженный активист

Сообщение Elena Ricca » 23 дек 2013, 15:41

Не надо ставить всё с ног на голову! Судя про всему Вы не понимаете о чём говорите. Прочитайте переписку от начала до конца! Когда Вы, Яна выйдете замуж, у Вас будут дети ( и не один), работа - тогда Вы поймёте будет ли у Вас время на фотографирование, копирование чеков из аптек, магазинов и писание подробных отчетов. У меня его нет. Зато я каждые выходные бываю в приюте, да и не в одном, принимаю участие непосредственно в уборке, кормёжке. Вас я за три года ни разу нигде не видела. Это всё про Вашу фразу "Не поверю, что нет вообще времени писать отчеты".
А самодостаточность - это моё качество. Ни в одном моём сообщении Вы не найдёте - просьбу о материальной помощи какому- либо питомцу, которые были у меня.
И также не требую говорить мне спасибо с тех, кому помогаю. Если помогаю - значит считаю, что так надо.
Мой протест на Ваши заявления и заключается в том, что не надо доходить до абсурда - печатая отчеты за каждый лей.

Ваша фраза: "А фотографии животных выставлять тоже не надо?"-
Фотографии животных выставляться должны, и если если есть от людей помощь, которая помогла вылечить животное- конечно всё должно печататься и показываться. (до и после проделанного лечения, дальнейшая судьба).
И ещё раз повторяю - мнения есть разные, также как и люди, и отношения к данной проблеме тоже разные. Не надо категорично настаивать только на своём мнении.
Ваша фраза: "Отчитываться по полученным финансам - это обычная практика благотворительных организаций, не только зоозащитных."-

Здесь не благотворительная организация, а общественная (почувствуйте разницу) и никто никому ничего не должен! Этот сайт создан людьми, которым не всё равно что творится с животными. Деньги, которые приходят на организацию - чётко проходят на страничках сайта, Вы не можете это не знать. Те, кто хочет помочь - помогают не словами, а делами! И спасибо им за это!

Надеюсь теперь Вы поняли и не будете задавать больше вопросов, которые не отвечают поставленной проблеме.

Tina
Заслуженный активист

Сообщение Tina » 23 дек 2013, 17:39

на счет Яны вы сильно заблуждаетесь, но она сама об этом расскажет, если захочет. А на счет денег .. сколько раз здесь (и не только) обвиняли кураторов в краже\укрывании денег.. даже если писали отчеты.. боюсь даже считать..поэтому я ничего плохого не вижу в отчетах.. но зато можно в любой момент "тыкнуть в лицо" каждой копеечкой, тем кто сомневается...

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 23 дек 2013, 18:09

Сколько людей, столько и мнений; и каждый по своему прав.

Что касается конкретно нашего форума (организации), то мы ведём тшательный учёт поступивших денег и стараемся более прозрачно показать движение денег, подаренных через наш форум (организацию). Поэтому мы просим всех кураторов/опекунов, получивших помощь через наши интернет-ресурсы, отчитаться об этом на форуме.
viewtopic.php?f=39&t=1958
На это есть несколько причин:
1. Можно будет проследить, нуждается ли ещё конкретная собака/кошка в помощи; чтоб не получилосъ, что мы повсюду пишем "нуждается/помогите", а нужда в помощи уже отпала.
2. Мы получали иногда письма (речь не о писъме в первом сообщении) от дарителей, которые просили у нас подтверждения о их получении, не видя поступления / расхода своих денег.
3. Отчётность - это обычная практика общественных организаций, собирающих финансовую помощь, не только зоозащитных. И не только у нас, в Молдове.
Вот пример:
Валентина проработала 7 (семь) лет БЕСПЛАТНО, ВОЛОНТЁРОМ, в приюте Каса Катарина.
7 лет подряд она БЕСПЛАТНО решала жизненно важные вопросы деятельности приюта; и очень часто бывало, что забирала домой из приюта больных собак, жизнь которых была в критичеслком состоянии; либо крошечных щеночков, кем-то подброшенных в приют, которым при существующих там условиях, практически не было шанса выжитъ.
Многие приютовские животные прошли через ее дом. Если скажу, больше 100 собак, не ошибусъ. И сразу же хочу заметить, что немцы за это ей не платили абсолютно ни копейки; то есть она забирала из приюта больных собак и лечила за свой счёт.
И вот, в один прекрасный день, немцы переслали Валентине 50 €.
А тратила она на собак, забранных из приюта домой на лечение, НАМНОГО больше денег; помимо этого были бессоные ночи, ежедневные многоразовые процедуры, походы к врачам, ежедневная уборка квартиры.
Вот не поверите, но Валентина, как минимум получила 20, а то и больше напоминаний, чтоб она отчиталась за эти 50 €. И кто-кто, а немцы прекрасно знали, сколько Валентина тратиться, и сколько здоровья она отдаёт этому делу, так как они до покупки участка В Чебановке, всегда останавливались у Валентины с жилъем.
Вообщем по принципу: дружба дружбой - а служба службой. Дaвай отчёт.
Поэтому здесь ничего оскорбительного нет; и речь не в том, что нам доверяют или нет. Такие правила, нравятся нам они или нет.
4. Когда я пишу "спасибо" кому либо, у меня это получается как бы одновременно и отчёт.
5. Это один из способов сократить (вряд ли получиться полностью !!!) обвинения в том, что мы под видом помощи нуждающимся животным собираем деньги.

Само собой разумеется, это не касается тех кураторов/опекунов, кто получает помощь напрямую, из рук в руки, или какими либо другими переводами. Здесь дело добровольное. Здесь каждый сам решает: писать или не писать.

Yana
Администратор

Сообщение Yana » 23 дек 2013, 21:57

Боже мой, какой подробный психоанализ моей скромной персоны и не менее тщательное расследование моей личной жизни))) Да не стремлюсь я к такой славе и к таким вершинам в зоозащите))) Не, не хочу я ничего не рассказывать, мне уже неинтересно кому-то что-то доказывать.

Ixi-Trixi
Участник

Сообщение Ixi-Trixi » 23 дек 2013, 23:30

Эх, если бы я только знала сколько эммоций вызовет мое сообщение.....Попробую объяснить на примере: я живу не в Молдове, бездомных животных у нас, слава Богу, особо не встретишь....а болит душа за ситуацию , в частности, в Молдавии. Я, лично, добираюсь до работы с тремя пересадками полтора часа, кроме того имею много ночных смен.....все эти обстоятельства позволяют мне часто заходить с телефона в интернет.....и вот не поверите, в том числе на страницу Альги. Я слежу за записями в блоге не потому, что имя све увидить хочу или мне интересна покупка капель за 10 лей. Нет, видя фотографии и истории малышей они становятся дорогими сердцу и совершенно не безразлично как устраевается их судьба. Кроме того, если было возможно как-то помочь конечно радует сердце и мотивирует к дальнейшим поступкам........теперь подхожу конкретно к своему первичному сообщению: когда заходишь на страницу видишь в первую очередь только последние посты. Постоянно мелькают те-же имена. Кто последний или чаще мелькнул и получил как правило отклик......так как у меня в поезде времени навалом, я со скуки лезу в дебри и вижу, что много других людей тоже были бы очень рады помощи, но их работа не лежит на поверхности. Не видна. Что очень жалко. Вот примерно так. Вы все делаете огромную сердечную работу, жизнь и условия очень трудные. Выкиньте пожалуйста свое раздражение, ну его)) Peace, love, harmonie!

Ixi-Trixi
Участник

Сообщение Ixi-Trixi » 23 дек 2013, 23:47

И еще, даже если кто-то и посылает дарение с желанием увидить свое имя в рубрике "спасибо", какая в этом разница? помощь-то пришла? Подозревать человека в негатиных намерениях и в открытую это высказывать, возможно и ценно в плане общевоспитательном. Но не имеет ничего общего с целью здесь собравшихся

Olga S
Заслуженный активист

Сообщение Olga S » 23 дек 2013, 23:49

Ixi-Trixi писал(а):Эх, если бы я только знала сколько эммоций вызовет мое сообщение....
Не переживайте вы так сильно, такое у нас на форуме бывает, иногда и похуже. В конце концов из всего написано, может в некоторых местах черезчур эмоциoнально, каждый может что-нибудь полезное для себя на заметку взятъ.
Ixi-Trixi писал(а): Выкиньте пожалуйста свое раздражение, ну его)) Peace, love, harmonie!
Присоединяюсь с таким же пожеланиeм :)

Ixi-Trixi
Участник

Сообщение Ixi-Trixi » 23 дек 2013, 23:54

Ольга, Вы правы. Лучше эммоции, чем скука и увядание)))

Вернуться в «Нам пишут / Corespondenta»